Perfil de empresa

Company Profile Chint España

Descubre en nuestro Perfil de Empresa la dimensión internacional de Chint. Haz clic en la imagen superior.

Chint Electrics España

Tu marca de confianza en instalaciones eléctricas eficientes

files/images/Destacados/Contacto2016.pngCHINT Electrics, filial en Península Ibérica del Grupo Multinacional CHINT, es el tercer fabricante internacional líder en material eléctrico de baja tensión, y uno de los referentes en media y alta tensión.

Nuestros clientes confían en CHINT, encontrando una completa oferta de servicios y productos innovadores. Un porfolio de soluciones pensado en el profesional del mercado eléctrico.

CHINT es un referente a nivel mundial que invierte en España para crear un equipo altamente profesionalizado, orientado al instalador. Capital humano de distintas nacionalidades con el know how y la tecnología del gigante asiático, y productos de calidad certificados por AENOR.

Con más de 10.000 referencias para baja tensión, CHINT es tu proveedor de material eléctrico que ofrece soluciones integrales para proyectos en el sector doméstico, terciario, así como en la industria.

 

Red comercial en España. Estamos donde nuestros clientes nos necesitan

Resp. distribución
Área Centro / Norte
Fernando Flores Martínez
fflores@chintelectrics.es
617 373 196
Responsable de Prescripción
Cristina López Muñoz
cristinal@chintelectrics.es
617 373 051
Delegación de Cataluña
Miguel Ángel Moreno
chintcatalunya@k-elec.com
934 777 645
Jefe de Mercado (Key Account Industrial)
Julio Flores
jflores@chintelectrics.es
616 595 382
Algeciras, Málaga, Almería,
Granada, Ceuta y Melilla
Andrés Sánchez García
Delegado de zona
asanchez@chintelectrics.es
676 324 472
Iván Muñoz Sáez
imunoz@chintelectrics.es
676 653 252
Juan Jesús Carmona
jcarmona@chintelectrics.es
617 373 017
files/images/Destacados/image003.jpg
 
Bahía de Cádiz, Jerez, Huelva, Sevilla, Córdoba y Jaén
David Arce Rodriguez
Delegado de zona
darce@chintelectrics.es
647 322 348
Francisco Javier López
flopez@chintelectrics.es
646 770 046

 
Asturias y León
José Antonio Varela
asturias@chintelectrics.es
640 627 040
 
Cantabria, Euskadi
Andoni López Alonso
alopez@chintelectrics.es
679 567 261
 
Aragón, La Rioja, Navarra y Soria
Pablo Abad Jaraute
pabad@chintelectrics.es
671 028 021
 
Islas Canarias y Baleares
Sebastián Martínez
smartinez@chintelectrics.es
653 868 546
Castilla La Mancha, Madrid
Francisco J. Sánchez Cáceres
fsanchez@chintelectrics.es
676 633 327
Carlos Fernández Otero
cfernandez@chintelectrics.es
617 373 122
 
Castilla y León
Luis Alberto Burgos
aburgos@chintelectrics.es
660 867 950
Galicia
Ruben Dans
rdans@chintelectrics.es
638 876 323
Extremadura
F. Javier Díez Gato
javierdiez@javierdiez.es
609 011 842
Albacete, Castellón, Valencia, Alicante, Murcia
José Miguel Morales.
Delegado de zona
jmmorales@chintelectrics.es
617 373 015
Julio Sanmartín
620 956 492
Ramón Mérida
620 956 437
Pedro Marco
653 811 865